top of page

Удивительные уголки Хабаровского края

Обновлено: 9 янв. 2019 г.

Существует легенда о том, что когда Бог сотворил землю, он стал летать над ней, разбрасывая из большого мешка разнообразные дары. Когда Господь облетел все края, он обнаружил, что в мешке осталось еще очень много богатств. И тогда Бог вытряхнул эти многочисленные драгоценные остатки над Хабаровским краем


Шантарские острова

Есть на земном шаре уникальное по красоте место. Там среди айсбергов плавают киты, гоняются за тюленями хищные касатки, по берегам бродят медведи, с гор низвергаются водопады, причудливыми замками высятся скалы из мрамора и яшмы, реки кишат от рыбы, и стоит многоголосый птичий щебет.

Это полуреальное, полусказочное место находится в западной части Охотского моря и называется Шантарским архипелагом. Труднодоступность островов позволила сохранить природу во всей ее первозданности. Пейзажи поражают своей красотой: это и отвесные скалы из яшмы, и водопады до 100 метров, и полевые цветы во льдах.

Горный хребет Дуссе-Алинь

Горный хребет Дуссе-Алинь - одно из самых красивых и удивительных мест Хабаровского края. Дуссе-Алинь представляет из себя труднодоступный и удаленный район, и возможно благодаря этому пейзажи в этом месте остались такими, какими их придумала природа тысячи лет тому назад. На территории горного хребта в большим количеств протекают быстрые горные реки с многочисленными водопадами, а в долинах попадаются красивейшие горные озера. Большая часть хребта является заповедной территорией (Буреинский государственный заповедник), но доступ туристам сюда открыт. В 2008 году хребет вошел в список Семи чудес Хабаровского края.

Самым красивым из доступных достопримечательностей Дуссе-Алиня является Медвежье озеро, которые с трех сторон окружено отвесными скалами и является жемчужиной хребта. Расположено оно на высоте в 1600 метров, а высота окружающих скал достигает 300 метров и особо впечатляюще оно выглядит, если смотреть на него с одной из окружающих его вершин.

Амурские столбы

Еще одним интересным и загадочным местом на карте Хабаровского края значится памятник природы "Амурские столбы". Расположен в 134 км. от Комсомольска-на-Амуре ниже по течению реки Амур в районе села Нижнетамбовское, на левом берегу. Скалы представляют собой гранитные столбы различной формы высотой от 12 до 70 метров. Официальная версия происхождения природного феномена: Амурские столбы — это остатки магмы, пробившейся на поверхность планеты около 170 млн. лет назад. Комплекс камней уникален. Сам Шаман-камень высотой около 30 метров, но если смотреть с восточной стороны его основания, то все 60. Возле основания находятся чашеобразные выдолбы, так называемые жертвенники, сориентированные по сторонам света, в более позднее время здесь происходили шаманские ритуалы. Слева от Шаман - горы расположен камень имеющий вид охотника с собакой.

Озеро Амут

Красивое горное озеро Амут, расположенное в горах неподалеку от Комсомольска-на-Амуре, ежегодно привлекает любителей природы и дикого отдыха своей красотой и первозданной природой, ведь это самое чистое озеро в Хабаровском крае. Озеро находится на высоте около 740 метров над уровнем моря, на горном хребте Мяо-Чан, окруженное вековыми елями, растущими на склонах холмов, и образует великолепные пейзажи. В большинстве своем озеро привлекает туристов с Дальнего востока. Эти места являются экологически чистым районом Хабаровского края и именно за этим сюда тянуться туристы: чистый горный воздух, чистейшее озеро, нетронутая человеком природа, - что еще нужно для отличного отдыха от городской суеты? Озеро Амут подходит и для обычного отдыха, и для санаторного лечения, а даже буддистские паломники часто навещают Амут, говоря о высокой концентрации благодати в этом районе. 

Археологический памятник «Сикачи-Алянские петроглифы»

На берегу р. Амур в 75 км от г. Хабаровска открыт единственный в своем роде археологический памятник «Сикачи-Алянские петроглифы» (наскальные рисунки древних жителей, относящиеся к 12 тысячелетию до н.э, более 3000 лет назад). Всего в Сикаче-Алине найдено около 300 рисунков, которые растянулись на пять километров. По изображению петроглифы можно разделить на группы: это изображение личин, животных, птиц, людей и лодок, а также лунки и концентрические круги. Ученые же объясняют происхождение камней так: 200 тыс. лет тому назад из недр земли, из жерла давно уснувшего вулкана, вылился поток раскаленной магмы. Затем он застыл, потрескался, и, наконец, подточенный рекой, рассыпался на множество глыб. Среди древних людей были не только искусные охотники и рыбаки, но и талантливые художники. Это их сильной, умелой рукой выбиты на Сикачи – Алянских глыбах изображения лося, птиц, лодок и змей.

Осторв Ядасен

Еще одно из удивительных мест в Хабаровском крае – остров Ядасен (также называется "Туф", переводится с нанайского — как "невеста") — один из островов на озере Болонь, являющийся местом силы. Представляет собой спящий вулкан, почитается местными шаманами, считается аномальной зоной. На Ядасене есть остатки культовых сооружений и крепости чжурчжэней — именно в районе Болонь ими были остановлены войска Чингисхана. Озеро Болонь находится в достаточно глухих местах, поэтому оно известно только местным жителям и специалистам. Например, для орнитологов это место — один из крупнейших на Дальнем Востоке миграционных центров перелётных птиц. В сезон здесь можно увидеть до миллиона особей: журавли, аисты, гуси, лебеди, бакланы. Для геологов — Болонь уникальна тектоническим разломом, проходящим по середине озера. Именно на нём расположен остров Ядасен с ныне потухшим вулканом, который может вновь проснуться через тысячу лет. Вулкан посреди пресноводного озера — очень редкое природное явление.

Источник термальных вод "Солонинский

Источник термальных вод "Солонинский" – памятник природы местного значения, расположенный в долине реки Солони Верхне-Буреинского района Хабаровского края. Под охраной находится сам источник и прилегающая к нему территория. Из недр Солонинского на поверхность земли бьет прозрачный источник с сильным запахом сероводорода, температурой воды 27,5 градуса. В долине реки Солони, богатой рыбными ресурсами, обитают млекопитающие, гнездятся водоплавающие и околоводные птицы

115 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page